サッカーロシアワールドカップ2018が6月14日から開催され、日本のグループリーグ初戦であるコロンビア戦が6月19日に行われ、2-1で勝利した。

iPhoneやワンセグの無いスマホをお持ちの方で、コロンビア戦を見逃してしまったために、ダイジェストでインターネット上で動画視聴ができるサイトを紹介したい。

Tverでリアルタイムとダイジェストの視聴が可能

TVerでは先ごろ詳細な配信スケジュールを発表した。

日本代表のグループリーグ第2戦と第3戦もインターネット生中継配信する予定だ。

もちろん見逃してしまった方でもダイジェストを視聴ができる。

また、今後のリアルタイムの配信では以下を予定している。

だがTVerでは「あくまで予定であり、配信を保証するものではありません」としているため予定変更がある可能性は予め認識してほしい。

TVer ライブ配信予定試合スケジュール

6/15 金 21:00 エジプト VS ウルグアイ グループA
6/16 土 25:00 ペルー VS デンマーク グループC
6/16 土 28:00 クロアチア VS ナイジェリア グループD
6/17 日 21:00 コスタリカ VS セルビア グループE
6/18 月 24:00 ベルギー VS パナマ グループG
6/19 火 27:00 ロシア VS エジプト グループA
6/20 水 21:00 ポルトガル VS モロッコ グループB
6/20 水 27:00 イラン VS スペイン グループB
6/21 木 21:00 デンマーク VS オーストラリア グループC
6/21 木 27:00 アルゼンチン VS クロアチアグループ グループD
6/22 金 21:00 ブラジル VS コスタリカ グループE
6/23 土 21:00 ベルギー VS チュニジア グループG
6/23 土 24:00 韓国 VS メキシコ グループF
6/23 土 27:00 ドイツ VS スウェーデン グループF
6/24 日 24:00 日本 VS セネガル グループH
6/24 日 27:00 ポーランド VS コロンビア グループH
6/25 月 23:00 ウルグアイ VS ロシア グループA
6/25 月 27:00 スペイン VS モロッコ グループB
6/26 火 23:00 デンマーク VS フランス グループC
6/26 火 27:00 アイスランド VS クロアチア グループD
6/27 水 23:00 メキシコ VS スウェーデン グループF
6/27 水 27:00 スイス VS コスタリカ グループE
6/28 木 23:00 日本 VS ポーランド グループH
6/28 木 27:00 パナマ VS チュニジア グループG
6/30 土 23:00 グループC1位 VS グループD 2位
7/1 日 23:00 グループB 1位 VS グループA 2位
7/1 日 27:00 グループD 1位 VS グループC 2位
7/3 火 23:00 グループF 1位 VS グループE 2位
7/6 金 23:00
7/6 金 27:00
7/10 火 27:00
7/14 土 23:00

スマホやiPhoneの利用の方はアプリをダウンロードしても良いだろう。

TVerを見に行く

動画をスマホで視聴する際、WiFi環境が無い場合には以下の記事を参考にしてほしい。

iPhoneやスマホで動画を視聴する方は多いと思いますが、動画はかなりの通信料を使います。知らずにYouTubeなどの動画を見ていると、通信制限が掛かってしまったことなどあるのではないかと思います。そこで今回は、動画を視聴する際の1ギガバイトで視聴できる時間の...

ロシアサッカーワールドカップ2018放送日程

ロシアW杯のグループリーグ、決勝トーナメントの全64試合はNHKと民放にてリアルタイム(生中継)で放送を予定している。

また、NHKでは開幕戦、決勝戦などを含み33試合をリアルタイム(生中継)で放送し、全64試合を録画放送する予定だ。

以下の日程と合わせて、気に入ったサイトでリアルタイムでアクセスしてみよう。

グループリーグ

6月14日(木)

24:00 ロシア vs サウジアラビア(NHK/NHK BS1)

6月15日(金)

21:00 エジプト vs ウルグアイ(フジテレビ/NHK BS1)
24:00 モロッコ vs イラン(NHK/NHK BS1)
27:00 ポルトガル vs スペイン(NHK/NHK BS1)

6月16日(土)

19:00 フランス vs オーストラリア(NHK/NHK BS1)
22:00 アルゼンチン vs アイスランド(NHK/NHK BS1)
25:00 ペルー vs デンマーク(フジテレビ/NHK BS1)
28:00 クロアチア vs ナイジェリア(日本テレビ/NHK BS1)

6月17日(日)

21:00 コスタリカ vs セルビア(フジテレビ/NHK BS1)
24:00 ドイツ vs メキシコ(NHK/NHK BS1)
27:00 ブラジル vs スイス(NHK/NHK BS1)

6月18日(月)

21:00 スウェーデン vs 韓国(NHK/NHK BS1)
24:00 ベルギー vs パナマ(フジテレビ/NHK BS1)
27:00 チュニジア vs イングランド(NHK/NHK BS1)

6月19日(火)

21:00 コロンビア vs 日本(NHK/NHK BS1)
24:00 ポーランド vs セネガル(NHK/NHK BS1)
27:00 ロシア vs エジプト(日本テレビ/NHK BS1)

6月20日(水)

21:00 ポルトガル vs モロッコ(テレビ朝日/NHK BS1)
24:00 ウルグアイ vs サウジアラビア(NHK/NHK BS1)
27:00 イラン vs スペイン(日本テレビ/NHK BS1)

6月21日(木)

21:00 デンマーク vs オーストラリア(フジテレビ/NHK BS1)
24:00 フランス vs ペルー(NHK/NHK BS1)
27:00 アルゼンチン vs クロアチア(日本テレビ/NHK BS1)

6月22日(金)

21:00 ブラジル vs コスタリカ(テレビ朝日/NHK BS1)
24:00 ナイジェリア vs アイスランド(NHK/NHK BS1)
27:00 セルビア vs スイス(NHK/NHK BS1)

6月23日(土)

21:00 ベルギー vs チュニジア(フジテレビ/NHK BS1)
24:00 韓国 vs メキシコ(テレビ朝日/NHK BS1)
27:00 ドイツ vs スウェーデン(TBS/NHK BS1)

6月24日(日)

21:00 イングランド vs パナマ(NHK/NHK BS1)
24:00 日本 vs セネガル(日本テレビ/NHK BS1)
27:00 ポーランド vs コロンビア(TBS/NHK BS1)

6月25日(月)

23:00 ウルグアイ vs ロシア(TBS/NHK BS1)
23:00 サウジアラビア vs エジプト(NHK/NHK BS1)
27:00 イラン vs ポルトガル(NHK/NHK BS1)
27:00 スペイン vs モロッコ(日本テレビ/NHK BS1)

6月26日(火)

23:00 デンマーク vs フランス(テレビ朝日/NHK BS1)
23:00 オーストラリア vs ペルー(NHK/NHK BS1)
27:00 ナイジェリア vs アルゼンチン(NHK/NHK BS1)
27:00 アイスランド vs クロアチア(日本テレビ/NHK BS1)

6月27日(水)

23:00 メキシコ vs スウェーデン(TBS/NHK BS1)
23:00 韓国 vs ドイツ(NHK/NHK BS1)
27:00 セルビア vs ブラジル(NHK/NHK BS1)
27:00 スイス vs コスタリカ(フジテレビ/NHK BS1)

6月28日(木)

23:00 日本 vs ポーランド(フジテレビ/NHK BS1)
23:00 セネガル vs コロンビア(NHK/NHK BS1)
27:00 パナマ vs チュニジア(日本テレビ/NHK BS1)
27:00 イングランド vs ベルギー(NHK/NHK BS1)

決勝トーナメント

6月30日(土)

23:00 C組1位 vs D組2位(TBS/NHK BS1)
27:00 A組1位 vs B組2位(NHK/NHK BS1)

7月1日(日)

23:00 B組1位 vs A組2位(TBS/NHK BS1)
27:00 D組1位 vs C組2位(テレビ朝日/NHK BS1)

7月2日(月)

23:00 E組1位 vs F組2位(NHK/NHK BS1)
27:00 G組1位 vs H組2位(NHK/NHK BS1)

7月3日(火)

23:00 F組1位 vs E組2位(テレビ朝日/NHK BS1)
27:00 H組1位 vs G組2位(NHK/NHK BS1)

準々決勝

7月6日(金)

23:00 未定 vs 未定(TBS/NHK BS1)
27:00 未定 vs 未定(TBS/NHK BS1)

7月7日(土)

23:00 未定 vs 未定(NHK/NHK BS1)
27:00 未定 vs 未定(NHK/NHK BS1)

準決勝

7月10日(火)

27:00 未定 vs 未定(テレビ朝日/NHK BS1)

7月11日(水)

27:00 未定 vs 未定(NHK/NHK BS1)

3位決定戦

7月14日(土)

23:00 未定 vs 未定(テレビ朝日/NHK BS1)

決勝

7月15日(日)

24:00 未定 vs 未定(NHK/NHK BS1)